Подростковый возраст — один из самых сложных периодов развития для человека с РАС и его семьи. Задача перехода во взрослую жизнь (
транзита) требует особого планирования и поддержки. Однако
в России сегодня остро ощущается нехватка практических моделей и инструментов
для сопровождения этого «трудного возраста».
Цель секции:Привлечь внимание профессионального сообщества к критически важным проблемам транзитного периода и представить конкретные решения, основанные на международном опыте и современных практиках.
Ключевые темы для обсуждения:- Вызовы переходного возраста: сложности поведения, вопросы полового воспитания и безопасности.
- Взгляд всех сторон: понимание потребностей с точки зрения родителей, педагогов и самих подростков.
- Практические инструменты: методы прикладного анализа поведения (ПАП) и нейропсихологии
для развития навыков саморегуляции и самостоятельности.
- Реальные модели транзита: как выстроить эффективную систему сопровождения от подросткового возраста к взрослой жизни.
Особый акцент будет сделан на развитии социальных навыков. Мы верим,
что именно развитие социальной компетентности является ключом к успешной интеграции.
Для кого? для кого тема взросления людей с РАС является профессиональным
и человеческим приоритетом: поведенческих аналитиков, психологов, педагогов, родителей и организаторов помощи.
Секция организована при поддержке Фонда «Абсолют-Помощь».