Новости

Проект ЦПА "Пестрый пояс" удостоился гранта от Фонда Президентских грантов

Проект «Пестрый пояс» - это эффективный способ реабилитации и социальной адаптации детей с РАС через занятия Тхэквондо. Лучшие результаты достигаются как за счет условий и подходов к тренировкам, которые обеспечивают комфортное включение детей в занятия, так и за счет доказанного влияния занятий на симптоматику РАС – именно эти условия и научно-доказательные практики приняты за основу проекта «Пестрый пояс» Центра проблем аутизма.

В рамках проекта ЦПА планирует создать модель доступной спортивной практики для людей с РАС и образец образовательной системы профессионализации тренерской среды, работающей с РАС. Адаптивный спорт с целево подготовленной структурированной тренировочной средой может стать наиболее доступным вариантом эффективного раннего вмешательства, особенно в условиях слабой доступности в ряде регионов специфических и более квалификационно сложных научно-доказанных терапий аутизма.




С 2013 года Центр проблем аутизма системно занимается решением вопроса доступности физической культуры и спорта для лиц с РАС.

Впервые в Россию был приглашен эксперт международного уровня по физкультуре при РАС Дэвид Геслак, который с тех пор проводит здесь обучающие семинары и мастер-классы по работе с детьми-аутистами методами физической культуры и спорта, а также супервизирует подготовленных в рамках его образовательных мероприятий, организованных ЦПА, отечественных специалистов.

В 2016 году Центром проблем аутизма был организован масштабный круглый стол «С аутизмом к осознанному движению» о роли физкультуры и спорта в реабилитации и социализации людей с расстройством аутичного спектра. На круглом столе было представлено отдельное направление работы Центра проблем аутизма «Аутлетика» - методическая и организационная деятельность по продвижению доступности специально организованной среды для занятий физкультурой и спортом лиц с РАС.

С 2016 года в фейсбуке работает группа Аутлетика, посвященная всем видам физкультурных подходов к коррекции аутизма: физическая реабилитация, АФК, ЛФК, йога, спорт, танцы, сенсорная интеграция, кинезиотерапия, направленная физическая активность. В ней представляется информация по всем работающим секциям и ресурсам в этой области, а также делается регулярный перевод международных исследований в области физкультуры и спорта при аутизме.

Новый грант от Фонда Президентских грантов обеспечит реализацию задачи. Создаст доступные и опосредованные условия для занятий спортом лиц с РАС.

Аутлетика. Веб страница.